Если необходимо выбрать состав для покрытия изделий из металла, среди всего ассортимента нельзя не обратить внимание на порошковые краски. Имея краски такого типа и специальные камеры для нанесения и закрепления их, возможно окрасить необходимую поверхность не только стойко и долговечно, но и не менее эстетично, чем жидкими составами. Преимуществами являются также экономия материальных затрат и упрощение процесса окрашивания. Это достигается благодаря необходимости только однократного нанесения краски, которая сразу образует ровный слой.

Выгода заключается и в использовании пространства: камеры, требуемые для данного процесса, не занимают много места. А поскольку порошковое окрашивание протекает в закрытом пространстве, краска, не нанесенная с первого раза, используется повторно, а потери составляют лишь 2-5%. Для сравнения: при использовании жидких составов иногда эффективно используются только 60% материала.

Затраты на данный процесс зависят от размера, формы поверхности окрашиваемого предмета и от вида порошковой краски. Для такого окрашивания не требуются дополнительные расходные материалы (растворители, например). Стоимость энергоресурсов для работы камеры полимеризации также меньше относительно других печей. При этом переход изделия в нее из камеры напыления происходит без перерыва, как в случае с обычными красками.

Порошковая покраскаИ, наконец, порошковое окрашивание не вредит окружающей среде. Во-первых, из-за отсутствия легковоспламеняемых растворителей, что снижает риск возгораний. Во-вторых, поскольку отходы производства (потери краски) очень малы, упрощается их переработка. И, в-третьих, благодаря закрытым камерам контакт сотрудников с краской минимизируется, а с растворителями вообще отсутствует, делая рабочий процесс менее вредным для здоровья.

Порошковое окрашивание - это способ равномерного нанесения полимерных красок за одну обработку без ущерба для стойкости и внешнего вида покрытия. Очевидно, что это позволяет существенно сократить временные затраты. Камеры, используемые для окрашивания, не требуют специальной квалификации обслуживающего их персонала. Нет колебаний густоты окрашивающих материалов, соответственно, нет необходимости проверять и корректировать ее. Краску можно использовать в любой момент. Кроме того, и порошковое окрасочное оборудование легче подвергается очистке, чем инструмент, используемый для обычных красок.

С помощью данной технологии можно получать покрытия не только разнообразных оттенков, но и с различными эффектами (например, матовые, блестящие и другие). Современные порошковые краски - это огромная палитра цветов. А добиться специальных эффектов на окрашиваемой поверхности с ними намного легче и экономнее по времени. Среди них - металлики, "антики", структурированные поверхности, гранит и многие другие.

Прочность нанесенного слоя краски подтверждается испытаниями согласно стандарта ISO: устойчивость на изгиб составляет 1мм, на удар - 500 нм. В процессе порошкового окрашивания мельчайшие частицы краски сначала равномерно наносятся на поверхность и уже затем, расплавляясь, полимеризуются. Благодаря этому покрытие неэлектропроводно и устойчиво к коррозии, т.к. уровень сцепления краски с поверхностью в этом случае очень высок. Оно также не вступает в химические реакции даже с такими агрессивными веществами, как растворители, кислоты или щелочи. И эта резистентность обеспечивается именно технологией, а не количеством нанесенной краски (величина покрытия может составлять от 30 до 250 мкм).

Порошковое окрасочное оборудование достаточно разнообразно, поэтому можно легко выбрать камеры для необходимого объема работ и величины окрашиваемых поверхностей, при этом потребуется минимум персонала для управления процессом. А окрашенные изделия можно будет использовать и в условиях мороза (до -60° С), и при высоких (до +120° С) температурах.

Вы можете оформить заказ
либо получить консультацию по интересующему вас вопросу



онлайн


по телефону


«МОЛОТ»