Особое внимание в промышленности принято уделять ко всем составляющим производства – ингредиентам, сырью, оборудованию и комплектующим. Основным требованием к оборудованию является минимальное негативное воздействие на конечную продукцию производства, т.е. на тот продукт, который впоследствии попадет на стол к потребителю. В связи с этим, на каждом этапе обработки сырья и преобразование его в конечный продукт весьма важно грамотно выбрать соответствующее техническим условиям оборудование и материалы (в соответствии с рабочими средами), особенно это касается трубопроводов и арматуры.

При монтаже любого трубопровода невозможно обойтись без соединительной арматуры, которая представляет собой область элементов (фитингов). Такая арматура широко используется в пищевой и фармацевтической промышленностях. Материалы для производства соединительной арматуры довольно разнообразны, но самый надежный, крепкий и коррозийно-устойчивый – это нержавеющая сталь.

Превосходства нержавеющей арматуры добиваются путем введения в сталь элементов, которые формируют защитную пленку на поверхности. Такая пленка не допускает контакт стали с агрессивной внешней средой. Поэтому такая арматура может служить практически вечно.

На сегодняшний день арматура для промышленности включает в себя муфты, переходы, заглушки, тройники, отводы, уплотнители, гайки, запорную и регулирующую арматуру и многое другое. Самый востребованный элемент фитинга – соединительная муфта. Она дает возможность легко и быстро произвести монтаж трубопровода, не требуя специальных познаний. Соединительная арматура должна быть износостойкой, долговечной, соответствовать стандартам качества и иметь необходимые сертификаты.

Подготовка к применению и монтаж

Перед установкой любой арматуры на трубопроводы необходимо произвести их промывку, продувку и опрессовку.

При необходимости монтажа арматуры, для подвески необходимо использовать наружную поверхность корпуса клапана и магистральные фланцы, категорически запрещается использовать детали уплотнительных узлов или исполнительного механизма. Фланцы трубопроводов, при монтаже арматуры, должны быть установлены без перекосов.

Перед монтажом следует проверить:

  • - комплектность,
  • - состояние упаковки и наличие маркировки,
  • - наличие необходимой эксплуатационной документации,
  • - плавный ход подвижных деталей,
  • - состояние трубопровода и внутренних поверхностей доступных для осмотра (при обнаружении инородных тел необходимо провести продувку системы),

Непосредственно после монтажа, перед пуском системы, запорную арматуру необходимо открыть. Открытие производится плавным перемещением затвора либо при помощи исполнительного механизма, либо вручную дублером механизма.

Также необходимо проверить герметичность соединений и уплотнений. При появлении даже небольших течей соединения следует поджать.

По материалам
podvod.ru

Вы можете оформить заказ
либо получить консультацию по интересующему вас вопросу



онлайн


по телефону


«МОЛОТ»